Science Advances: потепление изменило размах крыльев амазонских птиц

Опубликовано в Новости  Автор: adminGWP
Ноябрь 6th, 2021

Science Advances: пoтeплeниe измeнилo рaзмax крыльев амазонских птиц

 

15.11.2021г.

Изменение климата оказывает пагубное влияние абсолютно на все регионы планеты. Исследование показало, что внешний вид тропических птиц изменился за последние 40 лет, и причина этого – более жаркие и сухие условия. Об этом сообщает журнал Science Advances.

Science Advances: потепление изменило размах крыльев амазонских птиц

В специальном исследовании учеными проанализированы данные о более чем 15 тысячах птиц из джунглей Амазонки. Выяснилось, что почти все птицы потеряли в весе с 80-х годов прошлого столетия. Большинство видов теряли в среднем 2 процента от массы тела каждые десять лет.

Вес птицы, которая в начале периода исследования весила бы 30 граммов, в настоящее время составляет в среднем 27,6 граммов. Кроме того, увеличился размах крыльев.

Сообщается, что учеными изучено в общей сложности 77 видов, среда обитания которых варьировалась от прохладной, темной лесной подстилки до залитой солнцем и более теплой середины – среднего слоя лесной растительности. Оказалось, что у птиц, которые больше летали и дольше находились под воздействием тепла, наблюдались наиболее выраженные изменения массы тела и размера крыльев.

Ученые предположили, что это реакция на тепловой стресс и недостаток пищи – насекомые и фрукты стали менее доступны. Меньшее тело охлаждается более эффективно. Объяснить изменение размера крыльев оказалось сложнее. По одному из предположений специалистов,   их увеличение снижает стресс при полете, так как птица может дольше парить в воздухе, не совершая лишних движений. “Существуют убедительные доказательства того, что эволюция может происходить короткими всплесками.

Самым неожиданным открытием стало то, что это происходит вдали от прямого вмешательства человека, например, вырубки лесов, в самом сердце крупнейшего в мире тропического леса”, – рассказывают ученые.

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.