Архив Февраль 16th, 2020

Как правильно пользоваться автокондиционером

Опубликовано в Интересное  Автор: adminGWP
Февраль 16th, 2020

Aвтoкoндициoнeр дaвнo уже перестал быть предметом «роскоши» в машине. Устройство охлаждает воздух в салоне, делает поездку в жару комфортной. Это особенно важно для водителя, которому требуется определенный микроклимат, способствующий безопасному вождению транспортного средства: при повышенной температуре сложно сосредоточиться на текущей дорожной ситуации. Чтобы автомобильный кондиционер https://www.nrf.ru/ работал исправно долгое время, необходимо грамотно его использовать и обслуживать.

Особенности летней эксплуатации

Если машина длительное время находилась под палящими солнечными лучами, не стоит сразу же включать кондиционер. Сначала рекомендуется проветрить салон в течение 5 минут. Лучше это сделать в движении, полностью открыв окна. Когда температура внутри авто сравняется с наружной, можно включать климатическую установку. Есть и другие правила, которые увеличат срок службы кондиционера:

  • Не стоит использовать устройство на пределе мощности. Разница между температурой в салоне и за «бортом» должна составлять не более 7 градусов. Это убережет вас от простуды.
  • Воздушный поток, исходящий из дефлекторов, направляйте на стекла, чтобы он равномерно распределялся по салону. Если допустить резкий обдув лица, тела, можно спровоцировать простудное заболевание.
  • Не стоит пользоваться кондиционером при открытых окнах, т. к. вы будете охлаждать наружный воздух, что приведет к лишнему расходу горючего.
  • Перед остановкой и выходом из машины заранее (за 1-2 мин.) отключите климатическую установку, чтобы не стать жертвой теплового удара.

Если зимой машина находится в гараже, раз в месяц включайте кондиционер, чтобы прокачать масло и исключить высыхание резиновых уплотнителей. Когда техника эксплуатируется весь год, установите ручку управления в режим «авто». Пару раз в год очищайте радиатор кондиционера от пыли.

Комментарии отключены