5 странных запретов во время беременности

Опубликовано в Советы мамам  Автор: adminGWP
Июль 29th, 2016

Итaк, пять сaмыx стрaнныx запретов, связанных с беременностью:

• Нельзя сидеть на корточках, так как это может грозить обвитием пуповины. На самом деле такого риска нет, но всё же сидение на корточках действительно может быть вредным, но связано это с варикозным расширением вен и только в случае, если сидение будет продолжительным. Дело в том, что из-за увеличившейся в размерах матки нарушается отток крови и лимфы из нижних конечностей, а поза на корточках ещё больше усложняет циркуляцию. Но если присесть на пару минут, ничего страшного не случится.

• Сидение в положении нога на ногу. Есть мнение, что из-за этого ребёнок может родиться с кривыми ногами. И это, конечно, бред. Но всё же такая поза действительно вредна, причём не только для беременных. В этом положении сдавливаются вены, и кровообращение нарушается. А при беременности это чревато гипоксией плода, то есть нехваткой кислорода. А ещё это вредно для позвоночника, ведь нагрузка на него итак повышена.

• Принятие горячей ванны. Существует народное мнение, согласно которому из-за этого плацента может врасти в стенки матки, и после родов её придётся выскабливать. Но всё же горячая ванна может навредить, если температура воды будет высокой, а процедура – продолжительной. Оптимальная температура – около 35 градусов, а длительность – не больше десяти-пятнадцати минут.

• Нельзя смотреть на пожар, это может привести к появлению красного пятна на теле ребёнка. И это, конечно, бред. Но всё же смотреть на пожар не стоит, это может вызвать переживания и стресс, а это для беременной женщины точно не полезно.

• Нельзя вязать, это может спровоцировать обвитие пуповиной. Это тоже неправда и связано с деятельностью повивальных бабушек, которые раньше принимали роды и не имели возможности облегчить их. И тогда они начали советовать развязать все узлы в доме и не завязывать их все девять месяцев. А вязание на самом деле не только не вредно, но и полезно, ведь оно помогает расслабиться и привести в порядок эмоции и мысли.

Не верьте в слухи, доверяйте врачу!

Комментарии закрыты.