7 причин не шлёпать ребёнка

Опубликовано в Советы мамам  Автор: adminGWP
Октябрь 21st, 2016

Итaк, eсть, пo крайней мере, семь причин, по которым стоит отказаться от шлепков:

1. Это очень дурной пример. Ведь если родители будут периодически применять физическую силу, то ребёнок может подумать, что это вполне нормально, и также начать использовать такие методы воздействия, то есть проявлять агрессию, причём по отношению как к сверстникам, так и к папе и маме.

2. Шлепки развивают у ребёнка страх, а он может привести к вранью и апатии.

3. Вы можете просто потерять доверие ребёнка, так как самостоятельно подорвёте его шлепками. В итоге чадо не будет с вами делиться проблемами, а это может привести к более серьёзным последствиям.

4. Вы можете нарушить чувство безопасности чада или границы его тела, которые должны оставаться неприкосновенными. И это приведёт к самым неприятным побочным эффектам: от необоснованной тревоги до психических или даже сексуальных расстройств.

5. Есть другие, причём более эффективные способы и методы воздействия на ребёнка. Около 90-95% пап и мам признают, что шлепок был проявлением несдержанности и гнева и не научил чадо ровным счётом ничему.

6. Есть риск потерять контроль, так как рассчитывать силы в возбуждённом состоянии очень сложно. И если немного «переборщить» или промахнуться, то можно причинить ребёнку травму, причём серьёзную. Нередки случаи, когда дети попадали в больницы именно после родительских шлепков, которые некоторые считают неопасными и безобидными.

7. Вы рискуете развить отношения «босс-подчинённый», причём это наилучший вариант исхода событий. И при таком типе взаимодействия родитель, который является начальником, будет восприниматься ребёнком (подчинённым) как лицо, не достойное уважения и вызывающе лишь негативные эмоции. И такие взгляды непременно повлияют на развитие и становление чада как личности.

Выбирайте другие методы воспитания и откажитесь от шлепков ради своего ребёнка!

Комментарии закрыты.