Баночное детское питание полезнее, чем домашние блюда

Опубликовано в Детские новости  Автор: adminGWP
Август 6th, 2016

Учёныe из Aбeрдинскoгo унивeрситeтa, находящегося в Великобритании, недавно проводили исследование и выяснили, что магазинное детское питание из банок более полезно, чем домашние блюда. Исследователи проанализировали около 280 видов готового продающегося в супермаркетах питания, а также 400 рецептов из самых известных поваренных книг для мам.

В ходе изучения учёным удалось установить, что домашние блюда, даже приготовленные по лучшим рецептам, содержат в среднем на 25% калорий больше, чем питание из баночек. Содержание жиров и белков выше на 45 процентов. Хотя рекомендациям диетологам и педиатров соответствует лишь две трети готовой продукции, но среди домашних рецептов таким требованиям отвечает только треть блюд, а около половины содержит чрезмерно повышенное количество калорий. Также исследователи отметили, что в состав баночного питания обычно входит гораздо больше овощей, нежели в домашнее.

Несомненно, зачастую готовить для малыша дома гораздо дешевле, нежели приобретать питание в магазинах, но всё же педиатры рекомендуют для введения прикорма использовать именно готовое баночное питание, так как оно имеет сбалансированный состав. Если же блюда будут чрезмерно калорийными, то это может привести к проблемам с весом у ребёнка, вплоть до ожирения.

Но эндокринолог из Бристольского университета Джулиан Хэмилтон-Шилд не согласен с такими выводами. Он считает, что рецепты отбирались неправильно. Эти блюда в повседневный рацион ребёнка вводят немногие родители, они считаются, скорее, элитными, нежели повседневными. А если выбирать именно простые и популярные среди среднего класса рецепты, то ситуация будет обстоять гораздо лучше.

Остаётся лишь добавить, что кормить малыша здоровой и правильной пищей крайне важно, так как от рациона зависит здоровье ребёнка.

Комментарии закрыты.