Ботвина и тут заляпался или Почему эксперты из Харькова не спешили определять причины вони в Кременчуге | Кременчугская газета

Опубликовано в Детские новости  Автор: adminGWP
Август 4th, 2018

3 aвгустa 2018 10:30

Xaрькoвский институт судeбныx экспeртиз имeни Бoкaриусa ответил депутату горсовета Кременчуга Александру Роженко о том, что судебная экспертиза будет выполнена в сентябре 2018 года.

 

Уже не первый год горожане и депутаты, чиновники и активисты пытаются найти причину загрязнения воздуха и появления вони на Молодежном.

Недавно, на очередном заседании комиссии, которая рассматривала данный вопрос, стало известно, что с сентября 2017 года Харьковский институт судебных экспертиз имени Бокариуса не сделал экспертизу в рамках уголовного дела по загрязнению воздуха в Кременчуге.

Депутат Александр Роженко тогда заявил, что эксперты не спешат делать экспертизу, а полиция не обращается в Харьков с требованием найти возможность рассмотреть вопрос первоочерёдно.

Чтобы не ждать пока полиция Кременчуга, во главе с Виталием Ботвиной, обратятся в институт, депутат Александр Роженко сделал это сам.

10 июля он обратился с письмом в Харьковский институт судебных экспертиз имени Бокариуса.

Днями из Харькова он получил ошеломляющий ответ. В нем говорится, что 2 октября институт от горотдела полиции Кременчуга от следователя Чернова поступило постановление от 15 сентября 2017 года о проведении судебно-экологической экспертизе в уголовном деле о загрязнении воздуха на Молодежном.

А вот дальше в ответе из института депутату Александру Роженко, чей округ как раз находится на Молодежном и он, как никто активно заботится о своих избирателях, написано, почему экспертиза не была проведена ранее.

«В связи с чрезвычайной загруженностью экспертов, которые выполняют экспертизы в отрасли экологических исследований, 13 октября 2017 года в адрес Кременчугского отдела полиции старшему следователю Чернову было направлено письмо о согласовании сроков выполнения экспертизы в срок более 90 дней.

В связи с отсутствием ответа, срок выполнения экспертизы считается согласованным.

Судебная экспертиза будет выполнена в сентябре 2018 года».- сказано в ответе.

Выходит, пока кременчужане задыхаются от вони, полиция во главе с Виталием Ботвиной, не настаивала на срочности в проведении экспертиз.

При этом ранее именно В.Ботвина расписывался в бессилии в деле о вони, а как оказалось, он не требовал сокращения сроков проведения экспертизы, скорее всего из-за того, что не контролировал процесс.

Напомним,   похоже, вонь в городе прекратится нескоро.

Начальник полиции Кременчуга Ботвина фактически расписался в беспомощности в борьбе с вонью.

Напомним, Ботвина ушел в отпуск и скорее всего уже не вернется на работу в Кременчуг. Он запомнился кременчужанам нежеланием нормальной работы с прессой. Он увиливал от проведения пресс-конференций.

Например, еще   2 недели назад СМИ просили его об этом в письме, а он, уходя, даже не попрощался.

Запомнился он и » тем, что   «заглядывал в рот» мэру Кременчуга Виталию Малецкому и многие считали, что главный коп города под каблуком у градончальника.

Возможно, поэтому многие дела против городской власти у полиции города просто канули в лета. Запомнился Ботвина и громкими скандалами – делами, связанными с мошенничеством, когда   полиция работала таксистами и возила задержанного курьера мошенника в банк за деньгами, а потом курьера просто отпустила.

Да и вообще, в Кременчуге мошенники процветают, ведь полиция раскрывает только 10% случаев данных преступлений.

К сожалению,   не запомнился В.Ботвина обещанным раскрытием резонансных преступлений или искоренения коррупции в городе.Не смог он довести и дело о вони на Молодежном и   расписался в собственном бессилии. А еще при начальнике полиции Кременчуга Ботвине: граждане через суд возбуждали уголовные дела намного чаще, чем при предшественнике.

Такой перечень «добрых дел» можно перечислять и далее, но думаем, всем и так понятно, что Кременчугу с таким начальником уж точно не повезло.

  

Олег Булашев

Подпишись на нас


Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите слово, нажмите CTRL+Enter и отправьте сообщение в редакцию

Комментарии закрыты.