Дефицит кальция в организме ребенка. Симптомы.

Опубликовано в Здоровье  Автор: adminGWP
Август 6th, 2016

Рeбeнoк испытывaeт повышенную возбудимость из-за недостатка кальция в организме. О недостаточности его можно судить по многим признакам. Самым простым способом является взятие ребенка между плечом и локтем, при этом пальчики начнет сводить судорога.

Можно постучать слегка между скулой и уголком глаза, что тоже покажет о судорожной возбудимости ребенка. Реакцией будет нервное дергание носика, ротика и века. Восполнять кальций можно только после осмотра и назначений педиатра. Если спазмы не замечаются вовремя, то судороги возникают рефлекторно. Заболевание необходимо лечить, чтобы не проявились и другие симптомы, более серьезные. Тризм развивается у некоторых детей, что отражается на стискивании зубов до такой степени, что разжать порой невозможно.

При плаче мышцы судорожно сокращаются, и ребенок не может даже сделать вдох. Спазм в этот момент может полностью перекрыть дыхание, и ребенок может задохнуться. Судороги всего тела могут сопровождаться потерей сознания, что называется эклампсией. Ребенку постоянно должен поступать свежий воздух, пока не приедет врач. Оказать первую помощь можно, лишь похлопав ребенка по щечкам и побрызгать водой. Препараты хлорида кальция вводятся малышу внутривенно, а затем их же вам и пропишут при лечении. Кефир и творог являются отличными источниками кальция, поэтому давайте их ребенку не реже двух раз в неделю.

Комментарии закрыты.