Дети наследуют интеллект от мам

Опубликовано в Детские новости  Автор: adminGWP
Октябрь 11th, 2016

Исслeдoвaтeли выяснили, чтo для тoгo чтобы родить одарённого и способного ребёнка, совсем не обязательно искать умного будущего отца, ведь интеллектуальные способности в большей мере передаются от матери. У женщин гораздо больше шансов передать детям ум, ведь гены, отвечающие за интеллект, связаны с Х-хромосомой, поэтому в женском организме они представлены сразу в двух копиях, а у мужчин – в одной. И именно поэтому отвечающие за ум гены, переданные отцом, могут буквально «деактивироваться», то есть нейтрализоваться генами матери.

Исследования, проводимые на лабораторных мышах, позволили учёным установить, что отцовские и материнские гены могут по-разному влиять на формирование ДНК будущего потомства. Так, у особей, получивших повышенное количество женских генов, более активно развивался мозг, а тело было менее развитым. В то же время мыши, имевшие избыток мужских генов, были хорошо развитыми физически, но имели небольшой мозг. И это лишний раз подтверждает отношение генов, отвечающих за интеллект, к категории управляемых полом.

Недавно проводились исследования, которые подтвердили верность описанных выше данных в отношении людей. Они проводились в Университете Глазго, и в них с 1994 года приняли участие более 13 тысяч девушек и юношей в возрасте от 14 до 22 лет. Анализ результатов подтвердил, что на умственные способности в большей мере влияет уровень интеллекта матери, нежели другие факторы, такие как социальный статус, финансовое положение и уровень образования.

Но в то же время ум определяется наследственностью лишь на 50-60%, остальной процент связан с внешними условиями, в которых человек развивается, и эта часть во многом зависит от участия родителей.

Остаётся лишь пожелать всем родителям активно развивать интеллектуальные способности ребёнка.

Комментарии закрыты.