Детский сон: распространённые ошибки родителей

Опубликовано в Советы мамам  Автор: adminGWP
Октябрь 28th, 2016

Итaк, сaмыe рaспрoстрaнённыe oшибки, связанные с детским сном:

• Нужно соблюдать полную тишину, когда ребёнок спит. На самом деле он к тишине не привык, ведь в утробе его окружало множество звуков, издаваемых работающим организмом мамы. Конечно, он в итоге адаптируется к отсутствию звуков, но от этого вам будет только хуже. Поэтому не стоит шептаться и ходить на цыпочках после укладывания крохи, ведите себя обычно и естественно.

• Если малыша укачивать или держать на руках, он привыкнет к этому и не сможет засыпать самостоятельно. Деткам первых месяцев жизни необходим тактильный контакт и прикосновения мамы, поэтому порой чтобы успокоить ребёнка, нужно взять его на руки, тогда он ощутит себя защищённым. Укачивания тоже являются естественными движениями, ведь, по сути, в утробе все дети качаются. И в этом нет ничего плохого. Но со временем нужно придумывать и использовать новые способы успокоения и ритуалы, например, песни, разговоры.

• Дети должны хорошо и много спать. В связи с таким утверждением многие мамы стремятся уложить кроху несколько раз в день на несколько часов подряд. Да, малышам сон необходим, и его должно быть много, но, во-первых, он может быть прерывистым, во-вторых, все детки индивидуальны.

• Нельзя будить спящего младенца. Порой это просто необходимо, например, если кроха закашлялся или сходил в туалет. Кроме того, так вы сможете привить навыки самоуспокоения и научить малыша быстро и самостоятельно засыпать.

• Перед сном малышу нужно дать выплакаться, чтобы он быстрее успокоился. На самом деле плач, напротив, возбудит кроху и ухудшит его эмоциональное состояние, что может помешать сну. И хотя некоторые дети действительно засыпают, но, скорее, от безысходности и усталости. На пользу это не идёт.

• Ребёнок должен спать в своей комнате. В первый год это просто неудобно, ведь родителям придётся вставать и ходить к малышу. Кроме того, нужно дать время привыкнуть и понять, что своё личное пространство – это здорово. Но даже если в 9-10 лет чадо спит с родителями, это тоже является вариантом нормы.

• Не нужно пеленать новорожденных на ночь. В данном случае всё зависит от поведения и темперамента крохи. Если он активен и будит себя собственными движениями, то пеленание поможет успокоиться и спать всю ночь. Если же малыш спокоен, то пелёнки ему не нужны.

Спокойных снов малышам и терпения родителям!

Комментарии закрыты.