Домашние животные и беременность: возможные опасности

Опубликовано в Советы мамам  Автор: adminGWP
Июль 29th, 2016

Сoдeржaниe живoтныx связaнo с некоторыми опасностями, которые могут негативно сказаться на течении беременности. Вот некоторые из них:

• Инфекции. Наиболее известная и хорошо изученная – это токсоплазмоз, который передаётся кошками и пугает всех беременных. Да, действительно, токсоплазмы могут проникнуть через плацентарный барьер и вызвать патологии плода или преждевременное прерывание беременности. Но это заболевание опасно только в том случае, если произойдёт заражение. Если же будущая мама переболела токсоплазмозом ранее, то бояться нечего. И чтобы узнать это и успокоиться, можно на этапе планирования беременности сдать анализ на так называемые скрытые инфекции (TORCH). Если токсоплазмоз не был перенесён, то бояться нечего. В противном случае избегайте контактов с животными.

• Укусы и царапины. В слюне животных могут содержаться патогенные микроорганизмы, в том числе и опасные. Например, именно при укусе передаётся вирус бешенства, который почти в 100 процентах всех случаев заражения приводит к летальным исходам. Но, к счастью, существует вакцина от этого заболевания, которая действует в течение года. Хотя при беременности она может вводиться, всё же лучше позаботиться о себе заранее, так как избежать всех контактов с не привитыми животными сложно. Если укус произошёл, немедленно обратитесь за помощью к специалисту. Но помимо бешенства есть и другие угрозы. Так, царапина может привести к инфицированию тканей и даже к сепсису, что опасно как для будущей матери, так и для плода.

• Аллергические реакции. Они сами по себе при беременности не опасны, но могут влиять на самочувствие беременной. А тяжёлые проявления несут угрозу и для плода. Так что если у вас есть аллергия на животных, контактов с ними желательно избегать.

Остаётся лишь пожелать всем будущим мамам здоровья и ответственного отношения к нему.

Комментарии закрыты.