Древние люди размещали очаг с максимальной пользой и минимальным воздействием дыма

Опубликовано в Новости  Автор: adminGWP
Май 24th, 2022

Дрeвниe люди рaзмeщaли oчaг с мaксимaльнoй пользой и минимальным воздействием дыма

 

02.02.2022г.

Древние люди размещали очаг с максимальной пользой и минимальным воздействием дыма

Новаторское исследование в области доисторической археологии, проведенное в Тель-Авивском университете, демонстрирует высокие когнитивные способности ранних людей, живших 170 000 лет назад. В первом в своем роде исследовании ученые разработали программную имитационную модель рассеивания дыма и применили ее к известному доисторическому месту. Они обнаружили, что древние люди, жившие в пещере, размещали свой очаг в оптимальном месте, которое максимально использовало огонь для их деятельности и потребностей, подвергая их минимальному воздействию дыма. Статья была опубликована в журнале Scientific Reports.

Сообщается, что использование огня древними людьми широко обсуждается исследователями на протяжении многих лет, при этом возникают такие вопросы, как: на каком этапе эволюции люди научились управлять огнем и зажигать его по своему желанию? Когда они начали использовать его ежедневно? Эффективно ли они использовали внутреннее пространство пещеры по отношению к огню? Хотя все исследователи согласны с тем, что современные люди были способны на все эти вещи, споры о навыках и способностях более ранних типов людей продолжаются. В данном исследовании ученые применили свою модель рассеивания дыма к широко изученному доисторическому объекту – пещере Лазарет на юго-востоке Франции, заселенной ранними людьми примерно 170 000-150 000 лет назад.

“Согласно нашей модели, основанной на предыдущих исследованиях, размещение очага в задней части пещеры должно было снизить плотность дыма до минимума, позволяя дыму циркулировать из пещеры чуть ниже потолка. Но в исследованных нами археологических слоях очаг находился в центре пещеры. Мы попытались понять, почему жители выбрали это место, и было ли рассеивание дыма важным фактором в пространственном разделении пещеры на зоны активности”, — рассказывают специалисты.

В поисках ответов на эти вопросы, исследователи провели серию симуляций рассеивания дыма для 16 гипотетических очагов в пещере площадью 290 квадратных метров. Для каждого гипотетического очага они проанализировали плотность дыма по всей пещере, используя тысячи смоделированных датчиков, размещенных на высоте 1,5 м от пола на расстоянии 50 см.

Чтобы понять влияние воздействия дыма на здоровье, результаты измерений сравнивались со средними рекомендациями Всемирной организации здравоохранения по воздействию дыма.

Таким образом, для каждого очага в пещере были выделены четыре зоны активности: красная зона, куда практически нельзя заходить из-за высокой плотности дыма; желтая зона, подходящая для короткого пребывания в течение нескольких минут; зеленая зона, подходящая для длительного пребывания в течение нескольких часов или дней; и синяя зона, в которой дым практически отсутствует.

Результаты показывают, что древние люди знали толк в планировании пространства: они контролировали огонь и использовали его для различных нужд, а также размещали очаг в оптимальном месте пещеры – для получения максимальной пользы при минимальном количестве вредного дыма.

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.