Естественные потери крови при родах. Полезно знать

Опубликовано в Здоровье  Автор: adminGWP
Август 5th, 2016

Вo врeмя рoдoв женщина теряет около 200мл крови, что является нормальных для этого процесса. На состояние организма матери эта потеря не оказывает никакого влияния. За всю беременность организм уже подготовился к этой незначительной потере.

Объем крови и так увеличился за эти 9 месяцев, чтобы омывать органы и ткани бесперебойно, а главное поставлять необходимые вещества для плода. Чем ближе к родам, тем больше кровь свертывается, как бы предохраняя организм от кровотечения. После появления малыша организм тормозит крововыделение автоматически.   Акушер обладает определенными знаниями о том, как провести роды с наименьшей потерей крови.

Кровь выделяется при рождении последа, так как на месте его отделения образуется ранка. В течение 30 минут кровь из ранки сочиться перестает. Матка начинает стремительно сокращаться, и кровотечение переходит в сгустки. В матку вводится таблетка, которая ускоряет процесс сокращения. Опасность возникает лишь тогда, когда послед вышел не полностью и в матке образуется инфекция. После родов за женщиной внимательно наблюдают в течение 2 часов, за это время матка достаточно хорошо уменьшится. Акушерка будет наблюдать за тем, чтобы матка не расслабилась, и не началось кровотечение. На живот обязательно кладут лед.

В некоторых ситуациях потеря крови при родах может быть чуть больше. Если у мамы существуют какие-либо заболевания при беременности, то отслойка происходит преждевременно, тем самым возникает кровотечение. Те мамочки, которые начинают тужиться раньше положенного времени травмируют шейку матки и получают воспаление. Случается, что из-за крепкого крепления ворсинками плацента не может отделиться и ее приходится выскребать. При затянувшихся родах матка снижает тонус и появляется кровотечение. Кровотечение в родах является самым тяжелым осложнением.

Кровотечением считается потеря 500 мл и более. Определить дальнейшую помощь беременной   поможет история ее беременности и особенности организма. Врач моментально должен определить причину и объем кровотечения. При родах ставится лоток, в который выходит родовая кровь. Иногда приходится использовать вакуум, чтобы откачать кровь из брюшной полости. Вакуум используется и при кесаревом сечении. В крупных роддомах есть специальные аппараты, которые отделяют кровь от других примесей, которые выделяются при родах. Сейчас кесарево сечение делают с помощью перевязки артерий, чтобы исключить кровопотери.

Комментарии закрыты.