ГПУ обжаловала закрытие полтавским судьей дела в отношении Кернеса | Кременчугская газета

Опубликовано в Детские новости  Автор: adminGWP
Август 17th, 2018

17 aвгустa 2018 10:00

Сooбщeниe прeсс-сeкрeтaря Генпрокуратуры.

 

Генеральная прокуратура подала апелляционную жалобу на решение Киевского районного суда Полтавы о закрытии дела относительно городского головы Харькова Геннадия Кернеса и его охранников.

Об этом сообщает пресс-секретарь Генпрокуратуры   Андрей Лысенко.

«16 августа Генпрокуратура установленным порядком подала апелляционную жалобу в Киевский районный суд г. Полтава решения этого суда о закрытии дела в отношении Кернеса», — пишет он в Facebook.

Генпрокурор Луценко объяснил неявку прокуроров в суд по делу Кернеса

Совет судей принял резолюцию о недопустимости привлечения судьи к уголовной ответственности за принятие судебного решения. Совет созвал внеочередное заседание, так как в учреждение поступили многочисленные обращения от судей и адвокатов о посягательстве на независимость судебной ветви власти.

Основанием для этого стало возбуждение уголовного производства в отношении судьи Киевского райсуда Полтавы Андрея Антонова, который   закрыл уголовное дело в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса.

 

Справка

25 января 2014 неизвестные напали на участников шествия в поддержку евромайдан в Харькове. В тот же день депутат Харьковского облсовета Иван Варченко (ВО «Батькивщина») заявил о похищении двух активистов евромайдан — Александра Кутянина и Сергея Ряполова «после того, как они снимали номера автомобилей» друзей Кернеса «у гостиницы» Националь «. Позже отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщил, что информация о похищении активистов евромайдан не подтвердилась.

Кернеса и двух его охранников обвиняли в похищении, избиении двух участников евромайдан и угрозе убийством. Харьковский городской голова заявляет, что уголовное производство против него является сфабрикованным.

 

 

Подпишись на нас


Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите слово, нажмите CTRL+Enter и отправьте сообщение в редакцию

Комментарии закрыты.