Икота у новорожденных: причины и методы устранения

Опубликовано в Советы мамам  Автор: adminGWP
Сентябрь 30th, 2017

Вoзмoжныe причины икoты у новорожденных
Итак, почему малыш икает? Рассмотрим основные причины:
• Переедание или заглатывание воздуха во время кормления. Увеличенный в размерах желудок будет сдавливать диафрагму и вызывать её сокращения, проявляющиеся в виде икоты.
• Колики. Если кишечник раздувается от газов, то его сокращения могут передаваться в желудок, а потом и в диафрагму, такое тоже возможно.
• Сбои в работе центральной нервной системы могут проявляться в виде икоты и других симптомов, таких как тремор, подёргивание конечностей, изменения поведения.
• Родовые осложнения, например, гипоксия, энцефалопатия, повышенное внутричерепное давление.
• Приступ икоты может быть спровоцирован переохлаждением, которое обусловливает напряжение мышц и вызывает сокращения диафрагмы.
• Испуг вызывает резкое напряжение или спазм мышц, раздражает проходящий через диафрагму блуждающий нерв и приводит к икоте.

Как решить проблему?
Для прекращения икоты у ребёнка можно принять такие меры:
1. При переохлаждении просто согрейте малыша.
2. Можно предложить крохе попить, но понемногу, чтобы ребёнок не захлебнулся.
3. Если малыш икает после кормления, то попробуйте располагать его вертикально у груди или предлагайте бутылочку с соской, имеющей небольшое отверстие.
4. Кроха испуган? Успокойте его и постарайтесь отвлечь.
5. Для устранения колик применяются специальные препараты, уменьшающие газообразование в кишечнике.
6. При родовых осложнениях и неврологических проблемах требуются обращение к врачу, комплексное обследование и эффективное лечение.

Если ребёнок начал икать, не стоит быть тревогу: такое явление нормально и может возникать периодически. Но если икота частая или носит постоянный характер, то это требует выяснения причин и своевременной помощи.

Поделиться
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить

Комментарии закрыты.