Инфекции, опасные во время беременности

Опубликовано в Советы мамам  Автор: adminGWP
Май 6th, 2017

Итaк, пять сaмыx oпaсныx инфекций, которые могут причинить вред будущему ребёнку:

1. Токсоплазмоз. Эта инфекция передаётся через фекалии домашних животных, а также заражённое и не прошедшее достаточную термическую обработку мясо. Протекает заболевание как обычная лёгкая простуда, а иногда проходит практически незаметно. Но при этом оно причиняет вред плоду: вызывает врождённые патологии, нарушает формирование мозга и других важных органов, провоцирует задержки развития. Возможна и внутриутробная гибель.

2. Вирус Зика. О нём твердят все СМИ, и он действительно опасен, особенно для будущих мам. Передаётся он комарами и, попадая в организм беременной, проникает через плаценту и вызывает патологии развития головного мозга плода, такие как микроцефалия. К сожалению, пока вакцина от вируса Зика не создана, поэтому единственный способ защиты от его – отказ от посещения некоторых стран Южной и Северной Америки, а также Азии.

3. Краснуха. Для больного она практически не опасна, но если вирус попал в организм во время беременности, то он может вызвать глухоту, дистрофию, глаукому, микроцефалию, сахарный диабет, а также патологии развития селезёнки, печени и других жизненно важных органов.

4. Герпес. Хотя им заражено более 90% населения планеты, и он не смертелен, некоторые угрозы есть. Так, если женщина впервые столкнулась с ним и заразилась в период вынашивания, то может произойти внутриутробное заражение плода, что чревато такими последствиями как патологии развития и даже летальный исход.

5. Хламидиоз – это передающееся половым путём венерическое заболевание, и если будущая мама заразится или не вылечит инфекцию до зачатия, то она может спровоцировать дефицит массы тела, снижение иммунитета плода. А если хламидии попадут в организм новорожденного во время его прохождения по родовым путям, вероятно развитие пневмонии или воспаления мозговых оболочек.

Заботьтесь о себе, планируйте беременность, вовремя сдавайте все анализы и при необходимости делайте прививки.

Комментарии закрыты.