Интересные факты о новорожденных

Опубликовано в Советы мамам  Автор: adminGWP
Май 17th, 2017

Итaк, нeскoлькo интeрeсныx фактов о новорожденных:

• Череп малыша может иметь неправильную форму, и это нормально. Он может быть яйцевидным, слегка приплюснутым, вытянутым. Постепенно кости будут становиться более плотными и занимать своё окончательное положение.

• На теле ребёнка в первый месяц жизни могут обнаруживаться тёмные волоски. Они называются лануго и растут в период внутриутробного развития. Обычно перед родами такие волоски выпадают, но некоторое их количество может остаться. Не стоит пытаться их «скатывать» или выдёргивать, постепенно они выпадут самостоятельно.

• Стерильность не нужна новорожденному. Да, помещать его в потенциально опасные условия и допускать контакты с больными людьми не стоит, но и пытаться уберечь чадо ото всех бактерий не нужно. В любом случае ему надо знакомиться с окружающим миром, в том числе и с патогенными микроорганизмами. И именно так формируется приобретённый иммунитет.

• Новорожденный может дышать неровно или прерывисто, глубоко, поверхностно или громко и с всхлипываниями. Его дыхательная деятельность ещё не нормализовалась, объём лёгких невелик, а потребность в кислороде высока. Поэтому некоторые сбои возможны, но только не продолжительные задержки дыхания.

• Новорожденный может кашлять, чихать и сопеть. И такие симптомы совсем не обязательно сигнализируют об инфекции, просто организм пытается освободиться от остатков околоплодных вод и прочих следов жизни в утробе матери. Насторожить должны слабость, повышенная температура тела, ухудшение состояния крохи.

• Кал малыша может иметь разные оттенки. Первородный называется меконием и окрашен почти в чёрный цвет. При грудном вскармливании каловые массы могут иметь жёлтый, кирпичный или даже зеленоватый оттенок. А по мере введения прикорма окрашивать его способны новые продукты. Обеспокоить должны вкрапления крови или прочие патологические включения.

• Все новорожденные срыгивают, это естественный процесс, необходимый для избавления от лишнего воздуха, попавшего в желудок во время кормления.

• Малыш может плакать не только из-за голода, но и из-за колик, дискомфорта, болезни, потребности в мамином присутствии.

Теперь вы знаете о новорожденных гораздо больше!

Комментарии закрыты.