Как на праздники уберечь ребенка от травм | NOVOSTON

Опубликовано в Без рубрики  Автор: adminGWP
Июль 29th, 2016

Грядут нoвoгoдниe прaздники, и нaвeрнякa многие из нас захотят провести их в семейном кругу, где-нибудь на курорте или за городом. Если у вас есть маленькие дети, то в этот период за ними нужен более тщательный уход. Врачи-педиатры дают дельные советы по мерам предосторожности.

Как показывает практика, самыми опасными для ребенка являются обычные вещи: электрические провода, лестницы, лекарства и моющие средства, которые оставляют в пределах досягаемости ребенка.

Так, например, обезопасить ребенка от падения с лестницы можно с помощью специальных перекрытий или прочных веревок, натянутых между перилами.

Удушения является одной из самых распространенных причин смерти детей возрастом до трех лет. Причиной этого являются маленькие игрушки, воздушные шары, магниты, монеты и даже кусочки корма для собак. Постарайтесь убрать все эти предметы от ребенка, также, как и мелкую еду – орехи, попкорн, леденцы и прочее, что может послужить причиной удушения.

Стоит также помнить, что маленькие дети, интересуясь различными вещами, очень часто могут доставать к полкам, где хранятся токсические вещества – порошки, отбеливатели, моющие средства и прочее. Убедитесь, что это все недосягаемо для ребенка. Также уберите все шнуры и гирлянды, длина которых превышает 30 см, так как они тоже могут быть причиной удушения.

Праздники также очень опасны для малышей. В этот период в доме появляются различные новые предметы, интересующие маленького человека. Яркие огни, «дождик», украшения, которые блестят – все это очень интересно ему, все хочется потрогать, попробовать на вкус. Такие вещи также должны быть недосягаемы для ребенка.

Аккуратней с горячими напитками! Не ставьте их на край стола, так как чадо может к ним дотянуться и получить серьезные ожоги.

Рождественская елка должна быть установлена надежно, проверьте ее на устойчивость. Кроме вероятности падения, дерево еще может и воспламениться, так что здесь следует быть очень осторожным. Уберите от елки обогреватели, свечи, не оставляйте их без присмотра, а само дерево время от времени поливайте, чтобы оно не усыхало.

Определенную опасность для малышей представляют камины. Установите на них защитное стекло, которое не даст ребенку получить ожоги.

Опытные педиатры советуют родителям быть максимально осторожны в праздничные дни, особенно, если вы вне своего дома, и не сводить с ребенка глаз.

Комментарии закрыты.