Как наладить дневной сон ребёнка?

Опубликовано в Советы мамам  Автор: adminGWP
Декабрь 17th, 2016

Пoтрeбнoсти дeтeй в снe
Дневной сон необходим детям, но с возрастом потребность в нём сокращается. Так, если новорожденный должен спать около 8-9 часов, то в полгода продолжительность сна составляет четыре часа, а годовалому малышу хватит трёх часов. После полутора лет ребёнок должен спать два часа, и такая потребность сохраняется до 5-7 лет.

Как наладить сон?
Итак, как наладить дневной сон ребёнка?
• Соблюдайте режим дня. Так, дневной сон должен следовать за обедом. Если приём пищи завершается в час, то через полчаса малыш уже должен находиться в кровати. Причём важно, чтобы отход ко сну днём ежедневно приходился на одно и то же время, в таком случае организм привыкнет к режиму и настроится на него.
• Создайте максимально комфортные условия. Так, комнату перед сном следует проветрить, чтобы впустить в неё свежий воздух. Оптимальная температура – 19-23 градуса. Следите и за влажностью, ведь если она будет недостаточный, это негативно повлияет на дыхание или даже вызовет насморк или кашель. Поддерживайте этот показатель на уровне 55-70%. Окна лучше зашторить, чтобы яркий свет не мешал спать. И исключите громкие звуки, но создавать идеальную тишину не стоит.
• Увеличьте физические нагрузки. Если в первой половине дня ребёнок будет проявлять активность и играть в подвижные игры, то ко времени дневного сна он устанет и быстро уснёт.
• Избегайте переутомлений, они возбуждают нервную систему и негативно влияют на сон.
• Попробуйте разработать ритуал. Например, перед сном можно вместе читать книгу или обсуждать утренние события.
• Не стоит заставлять ребёнка спать. Если он отказывается это делать, не настаивайте и тем более не ругайте его. Просто предложите малышу полежать в кровати и немного отдохнуть. Спустя десять минут такого отдыха он может заснуть, причём, не заметив этого.

Остаётся лишь пожелать всем деткам здорового и приятного сна, а их родителям – благоразумия и терпения.

Комментарии закрыты.