Как научить ребёнка обращаться с деньгами?

Опубликовано в Советы мамам  Автор: adminGWP
Июль 8th, 2017

Кaк нaучить рeбёнкa обращаться с деньгами и знать им цену? Соблюдайте несколько полезных рекомендаций:

1. Смиритесь с необходимостью самостоятельных трат. Ребёнок начнёт тратить деньги при поступлении в школу, и это вполне нормально. А в детском саду траты имеют несколько иное выражение и носят форму обмена. Так начинаются финансовые отношения, и это абсолютно нормально.

2. Детский бюджет. Выдавать карманные деньги нужно, и ребёнок должен постепенно учиться распоряжаться ими. Так, если в магазине он просит игрушку, предложите ему потратить на неё собственные средства. Но необходимых семейных трат карманные деньги касаться не должны.

3. Показывайте личный пример. Не тратьте деньги бездумно, планируйте семейный бюджет. А некоторые расходы можно выносить на общее обсуждение, делая акцент на их значимости. Расскажите чаду о том, как важно научиться тратить разумно и экономить там, где это возможно и уместно.

4. Копилка. Пусть ребёнок начнёт копить. Цель может быть любой: велосипед, новая игрушка, какой-то предмет одежды или что-то иное. Приобретите копилку, чтобы чадо могло откладывать в неё часть карманных денег.

5. Поговорите с родственниками и попросите их не дарить и не давать деньги ребёнку просто так и часто. Это позволит избежать пустых трат.

6. Зарабатывать в детском возрасте рано, но всё же ребёнок должен начать понимать, что деньги не достаются просто так. И чтобы такое осознание пришло, вы можете предложить ему выдавать карманные расходы за выполнение определённых обязанностей. Но не стоит оплачивать все повседневные дела, иначе чадо откажется их делать безвозмездно.

7. Наблюдайте за расходами, но не стремитесь их контролировать. Так, вы можете дать совет или высказать своё мнение, но окончательное решение должен принять сам ребёнок. Также можно вместе обсуждать каждую покупку, взвешивая все за и против.

Остаётся лишь пожелать всем родителем терпения и благоразумия.

Комментарии закрыты.