Как научить ребенка ползать | NOVOSTON

Опубликовано в Без рубрики  Автор: adminGWP
Сентябрь 30th, 2017

Тaким вoпрoсoм зaдaются всe молодые родители. О том, как научить своего малыша уверенно ползать по дому хорошо способны рассказать интернет ресурсы. Крутые и интересные видеоролики смогут показать вам различные методики, а опытные доктора обо всех нюансах.

Ползание – особый этап развития малыша. Он считается одним из основных, так как ваш ребенок пытается самостоятельно передвигаться по дому. Но, не все специалисты считают, что «ползание» – обязательный этап развития.

Некоторые родители обескуражены навыками своего пупса: вот только он начал сидеть, как через пару недель сам пошел. То есть, ползать ребенок упрямо отказывается. Он сразу переходит к более серьезному шагу. Это не страшно и вполне естественно. А вот некоторые малыши отлично ползают по квартире, но ходить начинают намного позже одногодок. Ни в коем случае не воспринимайте это, как какое-то отклонение, это, скорее всего индивидуальные особенности детского организма.

Полезно ли ползание для развития малыша?

Современные специалисты, которые долгое время занимаются с детками, утверждают, что упускать такой важный этап как ползание все же не стоит. Это основной этап развития ребенка и нужно постараться не упустить его, а наоборот развить. Почему так – рассказываем. Если ваш малыш начинает ходить, так и не освоив навыки ползания, то это свидетельствует о высокой нагрузке на его позвоночник. То есть, все должно идти своим чередом в формировании маленького детского организма.

Когда малыш ползает, он разрабатывает мышцы спины, которые отвечают за поддержание позвоночника в правильном положении. Если ваш ребенок освоит навыки ползания, то у него будет активнее развиваться мышление. Ведь, по словам докторов, для правильной работы рук и ног необходима напряженная робота мозга.

Можно сделать вывод, что ползание – важный, даже ключевой, этап в формировании развития маленького человечка. Нельзя пренебрегать этим и пускать это дело на самотек.

Когда малыш начинает ползать?

Трехмесячные детки уже начинают активно переворачиваться с животика на спинку, и наоборот. Это значительно расширяет обзор, и хорошо разрабатывает мышцы. В процессе такой активной жизни у ребенка появляется возможность рассмотреть незаметные ранее предметы. Их привлечение и может стать началом первых ползков. Потом ребенок пытается самостоятельно дотягиваться до игрушек, а потом и вовсе доползти к ним без посторонней помощи.

Факторы, которые непосредственно влияют на процесс ползания:

  • Самочувствие и здоровье вашего ребенка;
  • Физические и личностные особенности;
  • Психологический климат и отношения в семье.

Специалисты подсчитали, что малыш может уверенно поползти на четвереньках примерно в 5 месяцев, но обычно это происходит после полугода. Но, стоит иметь ввиду, что в 9 месяцев мышцы маленького ребенка уже хорошо окрепнут и вот тогда он сможет быть еще более самостоятельным. 

Упитанные детки начинают ползать нечто позже, поэтому не волнуйтесь, от вас требуется только немного помощи и терпения, чтобы помочь крохе начать уверенно ползать. В других случаях доктор назначает курс массажа, что поможет малышу укрепить спинные мышцы.

Источник: pervenets.com

Комментарии закрыты.