Как определить, что стиральной машине нужен «доктор» | NOVOSTON

Опубликовано в Без рубрики  Автор: adminGWP
Декабрь 22nd, 2016

В Испaнии рaзрaбoтaли aппaрaты для стирки сoбaк и кошек. Домашний питомец помещается в специальный резервуар машинки, задается режим и через время выскакивает чистый зверь в целости и сохранности. Такие устройства – экзотика, зато традиционная стиральная машинка – обязательный атрибут в каждом доме.

Белоснежная «прачка-автомат» напряженно трудится на протяжении лет, выполняя за нас тяжелую и скучную работу. Неудивительно, что с такой нагрузкой даже самый надежный прибор рано или поздно дает сбой. Неполадки в работе стиралок – явление неприятное, но вполне распространенное. Эксперты ALM-remont отмечают, что 95% поломок попадают под категорию «типичные».

Оставшиеся 5% — редкие случаи: заводской брак или дефекты сборки агрегата. В такой ситуации сразу обращайтесь в сервисный центр – это гарантийный случай.

Типичные неисправности СМА

Куда больше внимания заслуживают стандартные поломки. Если вовремя обнаружить проблему и устранить неполадку, прибор прослужит еще годы. Главное знать, на что обратить внимание.

Распространенные поломки, независимо от бренда стиральной машины:

1.      Вода в баке не греется.

Определить проблему просто: спустя 15-20 минут с начала стирки при температуре 60-900С осторожно прикоснитесь к стеклу дверцы. Теплое или горячее – порядок. Осталось ледяным, даже конденсат выступил – вода действительно не греется. В 95% случаев проблема заключается в сломанном ТЭНе. Реже «виноват» блок управления или термодатчик.

2.      Вода не заливается в бак.

Сначала проверьте, открыт ли кран подачи воды в машинку. Дальше ищите причину внутри прибора. Вероятно, неисправен впускной клапан или «барахлит» электронный блок управления. Когда стирка начинается, а потом прибор выдает сообщение об ошибке, и часть порошка вымыло из контейнера – нужно прочистить фильтр.

3.      Машинка набирает воду и сразу сливает.

Консультанты называют две главных причины. Первая: некорректное подключение агрегата к канализации – сливной шланг расположен ниже уровня бака. Вторая серьезнее: вышел из строя впускной клапан или прессостат.

4.      Вода в процессе и после стирки не сливается.

Ищите проблему в фильтре или сливном насосе.

5.      Прибор не включается.

Если напряжение в сети нормальное и розетка исправна, причина кроется в блоке управления.

6.      Работающая машинка грохочет.

Когда тихая стиралка стала греметь, стучать и издавать нехарактерные для стандартной стирки звуки – это признак неполадки. Часто виноват попавший в бак посторонний твердый предмет и неравномерно распределенное белье. Такую проблему легко устранить. Техническая проблема: изношенные подшипники нуждаются в замене.

Обнаружили поломку, что делать дальше

Когда мы заболеваем, обращаемся в поликлинику. Аналогично поступайте и с неисправной стиралкой: техника тоже нуждается в профессиональном «лечении». Только ехать никуда не нужно – вызывайте мастера на дом. На сайте http://alm-remont.com или по телефону оставляете заявку, и сервисный эксперт приедет на вызов.

Сломалась стиральная машина – ничего страшного. Если не затягивать с ремонтом и вовремя обратиться за помощью к профессионалам, прибор быстро вернется в строй.

Комментарии закрыты.