Как помочь малышу, когда режутся первые зубки

Опубликовано в Здоровье  Автор: adminGWP
Август 6th, 2016

Oднo из вaжнeйшиx сoбытий, пeрвoгo гoдa жизни крoxи и eгo рoдитeлeй – это прорезывание зубов. Сколько же с этим связано, заблуждений и опасений! Многие молодые родители, набравшись информации у более опытных мам и пап, с ужасом ждут начала их появления.

И здесь, есть чего испугаться: все пророчат долгие бессонные ночи, постоянный крик любимой крошки, под рукой, всегда должна быть куча обезболивающего, жаропонижающего, термометров, идеально чистых прохладных прорезывателей для зубов, всевозможных цветов и форм, в холодильнике должны быть полуфабрикаты, чтоб можно было, на скорую руку приготовить что-нибудь.

Давайте попробуем разобраться, что заслуживает вашего внимания и волнения, что является нормой при прорезывании зубов, а что потребует вмешательства.

Для начала следует сказать, что большинство страхов, возникает из-за неопытности. Согласитесь, намного проще не паниковать, когда на практике знаете, что вас ждет. Поэтому успокойтесь, наберитесь терпения и не забывайте: вы сейчас для ребенка – основа мироздания. Так пусть же эта основа, будет крепкой!
Природа дала человеку два комплекта зубов: временные (20 штук) и постоянные (от 28 до 32 зубов). Зародыши молочных зубов, у малыша начинают появляться еще в утробе матери, примерно на 7-ой неделе. А уже на 17-ой неделе беременности, несколько ниже молочных, формируются зачатки постоянных.

Обычно, первые зубки у карапузов, начинают прорезываться в возрасте 6-9 месяцев. Но в любой ситуации, есть исключения. Бывает, что малыш уже рождается с передними зубками. Иногда случается и наоборот: зубки вылезают, только около года. Это все в пределах нормы. А вот если малышу год уже исполнился, а белые красавцы, все не спешат появляться – следует обратиться к врачу, он выявит причину задержки.

Обычно зубки прорезываются парами, сначала на нижней челюсти, потом на верхней: 2 центральных резца снизу, затем сверху, 2 боковых резца снизу, потом сверху. Не спешите паниковать, если вы заметили, что режется лишь один зубик из пары, скорее всего, второй скоро полезет вдогонку. Интервал между прорезыванием зубов, составляет около 2-х месяцев и к году, малыш уже может похвастаться 6-8 белыми красавцами.

Все детки, индивидуально реагируют на появление зубов, и предсказать ситуацию невозможно. Встречаются счастливчики, которые однажды утром просыпаются, а в ротике красуется белоснежная пара. Кто знает, может быть, вы в их числе? Но чаще всего, в той или иной степени, проявляется ряд симптомов. Следует также отметить, что болезненность, обычно сопровождает появление самых первых резцов, остальные появляются с меньшим беспокойством.

Среди самых распространенных симптомов прорезывания зубов у младенцев, можно выделить поднятие температуры, обильное слюноотделение, покраснение и опухание десен. В результате общего недомогания, малыши становятся плаксивыми и капризными, часто отказываются от еды, плохо спят. Учтите, что поднятие температуры в этом возрасте, не всегда свидетельствует именно о прорезывании зубов. Может быть, она поднялась, как результат какого-либо заболевания и ребенку необходима квалифицированная помощь, поэтому лучше вызовите на дом врача. В случае поднятия температуры свыше 38°С,   во время прорезывания, можно дать жаропонижающее, и ребенок спокойно поспит, и вы немного отдохнете. Температуру ниже 38°С лучше не сбивать и предоставить иммунной системе, самой выставить необходимую защиту.

Чтобы облегчить зуд в деснах, можно воспользоваться специальной зубной щеточкой, одевающейся на палец. В случае, если малыша беспокоит боль, щеточку можно смазать капелькой обезболивающего геля. Вместо щетки, массаж можно делать, просто чистым пальцем. Также успокоить воспаленные десны, помогают охлажденные в холодильнике (но не в морозильной камере!) игрушки — прорезыватели. Лучше и безопаснее, если наполнителем такой игрушки, будет вода, а не гель.

Иногда прорезывание зубов, сопровождается нарушением пищеварения, появляется диарея. В этом случае, врач пропишет вам подходящую диету. Не пугайтесь, если вам придется на какое-то время, вернуться полностью на грудное вскармливание, это ненадолго.

Часто, первым предвестником появления зубов, становится самая обычная простуда, чаще всего – только насморк. Это объясняется общим ослаблением детского организма и иммунной системы в частности.

С началом появления у малыша первых зубов, будет полезно давать ему твердую пищу. Охлажденная морковка или яблоко, не только помогут деснам успокоиться, но и сформируют жевательный рефлекс. Корочка хлеба или сушка, отлично разовьют мышцы и разнообразят меню ребенка. Можно давать не только твердую, но и мягкую пищу, например, соцветия брокколи или цветной капусты, так малыш будет привыкать к разной по консистенции пище. Только внимательно следите, чтобы ребенок не подавился!

После появления первых молочных резцов, наступает затишье на несколько месяцев. Затем, за короткое время, начинают появляться 2 малых коренных зуба снизу, а затем и сверху, 2 клыка снизу, потом сверху, и, наконец, к ним присоединяются две оставшиеся пары малых коренных зубов. Прорезывание этих зубов очень болезненно, может даже сопровождаться кровоточивостью десен. Но принцип действия родителей, остается таким же.
К трем годам, образование всех 20 молочных зубов, заканчивается.

Сразу после того, как появились первые молочные зубы, начинайте уход за ними. Подарите малышу забавную зубную щетку, приобретите специальную детскую пасту, приучайте каждый день чистить свои зубки и не забывайте посещать стоматолога.

  •  

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:

http://ibaby.by/zdorove-malysha/271-kak-pomoch-malyshu-kogda-rezhutsya-pervye-zubki#sigProGalleria82c653545a

Комментарии закрыты.