Как понять, что роды уже близко: основные предвестники

Опубликовано в Советы мамам  Автор: adminGWP
Сентябрь 9th, 2017

Oснoвныe прeдвeстники рoдoв:

• Опущение живота. Определить это можно, во-первых, по внешним изменениям. Но они заметны далеко не всегда. Во-вторых, можно провести простой тест: попробуйте положить ладонь между животом и грудной клеткой. Если это удастся, то живот, скорее всего, действительно опустился.

• Изменение походки и осанки. Все беременные начинают ходить иначе, но перед самыми родами будущая мама может передвигаться медленно и вразвалку, широко расставляя ноги, подавая таз вперёд и слегка запрокидывая голову.

• Вам стало легче дышать. На последних сроках беременности многие будущие мамы испытывают трудности с дыханием и замечают одышку, что связано со сдавлением лёгких верхней частью матки. Но перед родами матка с плодом опускается, и объём лёгких увеличивается, в результате чего дыхание облегчается.

• Ноющие или схваткообразные боли в нижней части живота. Матка активно готовится к предстоящим родам: напрягается, приходит в тонус и начинает сокращаться. У некоторых возникают ложные схватки: как правило, они не очень болезненны, но ощутимы и могут усиливаться по мере приближения момента появления на свет малыша.

• Снижение веса. Он может уменьшиться на 1,5-2 килограмма. Во-первых, из организма уходит часть жидкости, находившейся в тканях. Во-вторых, начинается естественное очищение организма: стул разжижается и становится более частым (это тоже можно расценивать как один из признаков приближающихся родов).

• Увеличение частоты актов дефекации и мочеиспусканий. Так как кишечник и мочевой пузырь находятся рядом с маткой, то могут подвергаться влиянию сокращений мускулатуры этого органа.

• Выделения из влагалища, отхождение слизистой пробки, закрывающей шейку матки. Выделения могут стать более обильными. Пробка выглядит как сгусток слизи коричневого или розового цвета, иногда с прожилками.

Если вы заметили у себя перечисленные признаки, то роды совсем близко.

Поделиться
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить

Комментарии закрыты.