Как разговаривать с подростком, чтобы он услышал родителей?

Опубликовано в Советы мамам  Автор: adminGWP
Июль 22nd, 2017

Чтoбы нaлaдить кoнтaкт с подростком и разговаривать с ним продуктивно, следуйте нескольким советам:

• Умейте слушать. Дайте подростку высказаться и раньше времени не перебивайте его. Только когда ребёнок закончит мысль и завершит монолог, можно задавать вопросы, высказывать мнение и давать советы. Если вы не будете слушать подростка, то у него просто пропадёт желание с вами общаться, а попытки перебивать будут восприниматься как неуважение.

• Выделяйте ежедневно хотя бы по пятнадцать минут на разговоры с ребёнком. Но это время должно быть посвящено только общению с чадом, то есть вы должны забыть обо всех делах и проблемах, расслабиться и начать беседу. Если это войдёт в привычку, то вы сможете узнать много нового о жизни своего ребёнка и увидеть в нём думающего и приятного собеседника.

• Умейте хранить секреты и не используйте информацию, полученную от подростка, против него. Если ребёнок чем-то поделился с вами, то эта маленькая тайна должна остаться между вами. А если вы хотя бы раз попытаетесь применить полученные во время беседы данные против ребёнка, он потеряет доверие к вам навсегда.

• Разговаривайте с подростком как со взрослым. Не делайте акцент на том, что вы – родитель и, значит, гораздо опытнее и умнее. Стройте общение так, чтобы чувствовать себя на равных. Это даст ребёнку возможность ощутить себя значимым и уважаемым собственными родителями.

• Прислушивайтесь к мнению своего ребёнка и уважайте его. Даже если оно неверное, скажите, что оно имеет право на существование. Попробуйте расспросить, почему именно подросток думает так, а не иначе. Не пытайтесь навязать свою точку зрения, ведите равноценный диалог, приводите примеры из жизни и осторожно направляйте чадо на верный путь.

• Искренне интересуйтесь жизнью ребёнка. Такой интерес должен проявляться не в «дежурных» вопросах, а в искреннем любопытстве. Расспрашивайте подростка обо всём: о школе, друзьях, прогулках, увлечениях, мыслях и эмоциях. Это позволит узнать ребёнка лучше и показать ему, что он небезразличен.

Следуйте данным выше советам, и вы будете услышаны.

Комментарии закрыты.