Как узнать, какой рост будет у ребёнка

Опубликовано в Советы мамам  Автор: adminGWP
Июль 28th, 2016

Рaссмoтрeнный нижe мeтoд выяснения роста ребёнка использовался уже в 1970 году и впервые был представлен в газете «New York Times». Причём он широко применяется в мире и по сей день. И вот как он выглядит:

• Чтобы выяснить рост сына в будущем, нужно сложить рост обоих родителей и прибавить 13, а затем полученную сумму разделить на два.

• Если вы хотите выяснить рост дочери, то нужно сложить показатели роста отца и матери, но отнять 13, а потом разделить это число на два.

Но использование таких нехитрых вычислений не означает, что вы получите точное значение. Такой способ позволит получить приближенные к действительным цифры, хотя они, конечно, могут колебаться в большую или в меньшую сторону. На рост оказывает влияние несколько факторов, например, питание ребёнка в первые годы жизни и рацион матери в период беременности, условия окружающей среды, перенесённые заболевания и стрессовые ситуации. Приведённая формула же отражает генетическую зависимость роста детей от роста родителей.

Учёные утверждают, что рост на 60-80% зависит от генов. И лишний раз это доказало проведённое в Финляндии в 2000 году исследование, которое показало, что рост мужчин определяется наследственностью на 77-78%, а женщин – на 74-75%. Но в то же время исследователи отмечают, что у одних и тех же родителей могут появляться дети одного пола, но разного роста, причём отличия могут быть весьма значительными. И наблюдения показали, что обычно младшие дети бывают более низкими, чем старшие.

Есть и ещё один более простой, но гораздо менее точный способ, согласно которому нужно рост мальчика в двухлетнем возрасте и рост девочки в полтора года умножить на два. Рост во взрослой жизни будет приближен к этому значению, но вероятны колебания, равные 10 сантиметрам.

Комментарии закрыты.