Какими болезнями ребёнок может заразиться в песочнице?

Опубликовано в Советы мамам  Автор: adminGWP
Сентябрь 2nd, 2017

Кaкими бoлeзнями рeбёнoк может заразиться в песочнице?
Пять заболеваний, которые ребёнок может «подцепить» в песочнице:
1. Лямблиоз. Лямблии являются одноклеточными паразитами, имеющими грушевидную форму и передвигающимися посредством жгутиков. В песочницу они могут попасть с экскрементами собак или кошек. В человеческом организме лямблии закрепляются на слизистой оболочке кишечника и вызывают такие симптомы как боли, понос, урчание, вздутие.
2. Энтеробиоз. Его возбудителями являются острицы – маленькие червячки, которые попадают в кишечник в форме яиц с заражённых предметов, питаются содержимым этого органа, а ночью могут выбираться наружу через анальное отверстие, вызывая зуд.
3. Токсоплазмоз. Окончательными хозяевам возбудителей данного заболевания токсоплазм являются кошки, а промежуточными – люди. У человека инфекция может протекать в различных формах, включая лёгкие простудные явления. Но хронический токсоплазмоз способен вызывать серьёзные поражения разных органов.
4. Аскаридоз. Аскариды являются довольно крупными червями, которые через стенки кишечника проникают в кровеносное русло и могут попадать в другие важные органы, включая лёгкие.
5. Токсокароз. Его возбудители токсокары также являются червями, обитающими в желудочно-кишечном тракте собак. Заражение ребёнка может произойти через песок, в котором находятся экскременты животного с яйцами паразитов.

Как защитить ребёнка?
Конечно, оградить малыша от игр в песочнице не получится, но можно следовать советам:
• Если у вас частный дом, организуйте песочницу с чистым песком в ней.
• Не пускайте малыша в общественные песочницы, в которых обнаруживаются фекалии животных или неприятные запахи.
• Можно сделать песочницу во дворе многоквартирного дома. Но после игр обязательно закрывайте её во избежание проникновения внутрь бродячих животных.

Остаётся пожелать всем детям увлекательных и безопасных игр в песочницах.

Поделиться
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить

Комментарии закрыты.