Какую воду давать ребёнку?

Опубликовано в Советы мамам  Автор: adminGWP
Июль 29th, 2016

Итaк, кaкую жe воду лучше давать ребёнку? С этим связано множество мифов, и некоторые будут рассмотрены ниже:

• Ребёнку можно и нужно давать минеральную воду. Нет, это не так. Такая вода не всегда полезна для взрослых, и в некоторых случаях может даже навредить. А детям тем более не стоит её давать. Во-первых, она может раздражать нежные слизистые оболочки органов пищеварения, образуя эрозивные поверхности. Во-вторых, в такой воде может быть слишком высоким содержание минеральных солей и прочих элементов. И они могут накапливаться в детском организме, закупоривая сосуды и причиняя серьёзный вред здоровью.

• Ребёнок должен выпивать за сутки определённое количество воды. Считается, что на каждый килограмм веса должно приходиться около 120-150 мл жидкости, причём в этот объём входит и грудное молоко. Но каждый малыш индивидуален, поэтому если он отказывается от воды, заставлять её пить не стоит, это может вызвать рвотный рефлекс.

• Любая вода с пометкой «детская» подходит для малышей. На самом деле это совершенно не так. Многие недобросовестные производители идут на хитрости и продают под видом детской воды самую обычную, причём иногда водопроводную и не лучшего качества. И если вы хотите выбрать для ребёнка лучшую воду, то на бутылке должно быть указано, что она относится к высшей категории.

• Кипячение и фильтрация улучшат качества воды и сделают её пригодной для употребления ребёнком. Кипячение не избавит воду от многих вредных примесей, в том числе хлора и тяжёлых металлов. Фильтры с данной точки зрения более эффективны, но важно следить за их исправностью и регулярно проверять состав воды. Также не допускайте засорения фильтра.

Давайте малышу только качественную и полезную воду!

Комментарии закрыты.