Кременчуг в новом формате празднует День Великой Победы | Кременчугская газета

Опубликовано в Детские новости  Автор: adminGWP
Июль 1st, 2018

9 мaя 2018 10:55

Все кто пришел в этом году не услышали речей чиновников, а увидели представление об истории войны, послушали стихи, которые прочитали дети и вместе спели песни тех лет.   После этого к Мемориалу «Вечно живым» был возложен Венок славы и все желающие также возложили тысячи цветов.

 

Сегодня Украина отмечает 9 Мая — 73-ю годовщину Победы над нацизмом во Второй мировой войне. В Кременчуге в 9 утра у Мемориала «Вечно живым» собрались ветераны, их потомки, представители власти и предприятий, чтобы отдать дань памяти.

«В этом году мы изменили формат праздника. Не будет поздравлений и речей. А еще в этом году не было принудиловки по предприятиям. Мы предложили прийти, а кто хотел, тот пришел»,- рассказал Кременчугской газете секретарь горсовета Юрий Гриценко.

А желающих прийти на митинг памяти меньше, чем в прошлом году не стало. КрАЗ, Кременчугмясо, КЗТУ, колесный завод, НПЗ и другие предприятия пришли коллективами и принесли корзины цветов.

Однако, безусловно, главными героями, стали ветераны.

Согласно данных из мэрии, ветеранов в городе осталось более полутора сотни, тогда, как в прошлом году было 349.

Все кто пришел в этом году не услышали речей чиновников, а увидели представление об истории войны, послушали стихи, которые прочитали дети и вместе спели песни тех лет.  

После этого к Мемориалу «Вечно живым» был возложен Венок славы и все желающие также возложили тысячи цветов. Кременчужане после митинга еще долго не расходились, фотографировались, обменивались поздравлениями и дарили цветы ветеранам.

Но, как говорится, не обошлось без ложки дегтя в бочке меда. Как только от Мемориала ушли чиновники во главе с мэром Виталием Малецким, музыкальное сопровождение прекратилось.

«Почему бы не поиграть оркестру или хотя бы не поставить еще песни тех лет?! Сейчас пойду им расскажу, как делать праздник»,- сказал один из пенсионеров.

Послушались его чиновники или нет, нам не известно, но известно, что дети с удовольствием еще долго-долго лазили по военным КрАЗам, выставленных перед Мемориалом и фотографировались на их фоне.

Напомним, в Кременчуге сегодня прошла акция «Память бессмертна»

 

Олег Булашев

Фото Кирилл Воронцов

Видео Алексей Орлов

 

 


Previous Next

Подпишись на нас


Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите слово, нажмите CTRL+Enter и отправьте сообщение в редакцию

Комментарии закрыты.