Кременчугу может быть более 900 лет | Кременчугская газета

Опубликовано в Детские новости  Автор: adminGWP
Июль 5th, 2018

4 июля 2018 08:05

Пoкa чтo oфициaльнoй датой основания Кременчуга считается 1571 год.

 

Кременчугу может быть более 900 лет, а не 447. Так считает директор Полтавского краеведческого музея, известный археолог   региона Александр Супруненко.

Об этом он сообщил вчера вечером во время круглого стола «Украина и Литва — общее историческое наследие, общее будущее», который проходил в рамках литовского телевизионного проекта «Национальная экспедиция» в мэрии Кременчуга.

По мнению известного полтавского историка, подтверждением его слов являются результаты раскопок, которые проводились на территории нашего города.

«Кременчуг может претендовать на, как минимум, 900 лет. Необходимо проводить раскопки…

Кременчугу 900, а то и 1000 лет. Этот населенный пункт обслуживал переправу через Днепр. Это ключевое место»,- сказал А.Супруненко.

Еще один историк Дмитрий Вырский говорит, что нашел упоминания о нашем городе, который стоял на берегу Днепра в 1550 году.

Однако он считает, что город был основан еще ранее. На одной из карт 1526 года на месте нынешнего города отмечена башня.

Напомним, в 2018 году Кременчуг празднует свое 447 летие. Официальной датой основания Кременчуга, по упоминанию в хронике Йоахима Бельского (который продолжал исторический труд своего отца Мартина Бельского), считается 1571 год (дату эту в XIX веке сделала популярной книга «История Малороссии» Николая Марковича). Бельский упоминает Кременчуг в связи с проектом 1590 года, когда польский король издал приказ о построении здесь крепости, куда также планировали вывести казаков из Запорожья, чтобы меньше конфликтовали с турками.

Олег Булашев  

Подпишись на нас


Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите слово, нажмите CTRL+Enter и отправьте сообщение в редакцию

Комментарии закрыты.