Малоподвижное лето опасно для здоровья ребёнка

Опубликовано в Детские новости  Автор: adminGWP
Сентябрь 9th, 2017

Учёныe унивeрситeтa Эссeксa проводили исследования и пришли к неутешительным выводам. Они оценивали состояние здоровья школьников до самых продолжительных летних каникул и после них. Исследователи анализировали двигательную активность более четырёхсот учеников 13 начальных школ Англии в возрасте девяти-десяти лет. Участники испытания относились к семьям с разным достатком, а наблюдение за ними велось в течение 13 месяцев.

Учёные проанализировали полученные данные и установили, что во время летних школьных каникул физическая активность большинства учеников снижается примерно на 80%. И многие из них вернулись в школу с избыточной массой тела и не смогли преодолеть дистанции, которые без проблем преодолевали до каникул. В ходе теста дети бежали до тех пор, пока не иссякнут их силы, и результаты оказались в среднем на 120 метров хуже по сравнению с периодом до летнего длительного перерыва.

Исследователи отметили, что основная причина проблемы кроется в том, что каникулы большинства учеников недостаточно активные, и многие из них проводят большую часть свободного времени за компьютерами, планшетами, смартфонами и другими гаджетами. Причём худшие результаты показывали дети из малообеспеченных семей. А ученики, имеющие состоятельных родителей, зачастую не имели возможности пользоваться устройствами, так как пребывали в летних лагерях, в том числе спортивных.

Авторы проведённого исследования заявили, что если ребёнок неактивен и малоподвижен, то он создаёт реальную угрозу для своего здоровья, причём сразу на нескольких уровнях. Из-за такого образа жизни страдают физическое развитие, ловкость и концентрация внимания. Кроме того, «ленивые» летние каникулы провоцируют повышение рисков развития опасных заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем, таких как сахарный диабет, ожирение, сердечная недостаточность.

Эксперты всерьёз обеспокоились сложившейся печальной ситуацией, ведь сегодня избыточным весом страдают около 500 тысяч жителей Англии в возрасте до 11 лет. Учёные настоятельно рекомендуют родителям следить за жизнью своих детей и повышать их физическую активность.

Поделиться
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить

Комментарии закрыты.