Малышам иногда полезно давать «проплакаться» в одиночестве

Опубликовано в Детские новости  Автор: adminGWP
Июль 29th, 2016

В прoвeдённoм aвстрaлийскими учёными исслeдoвaнии принимали участие 43 ребёнка в возрасте от полугода до 16 месяцев, а также их мамы. Часть детей родители укладывали спать, несмотря на плач. Другую часть укачивали или успокаивали, чтобы не допускать слёз. Родителям из третьей группы предоставили выбор, дав изучить информацию о здоровом младенческом сне.

В ночное время учёные оценивали качество сна всех малышей с помощью датчиков на лодыжке, а также информации из дневников пап и мам. Также родители рассказывали о своих чувствах, переживаниях и эмоциях. Это позволило оценить, влияет ли вечерний плач на эмоциональное состояние детей. Также исследователи измеряли уровень гормона стресса (кортизола) в слюне. А спустя год мам попросили ответить на вопросы, касающиеся поведения и психологического состояния малышей. Кроме того, специальные тесты позволили оценить степень связи между родительницами и детьми.

В ходе испытаний и оценки их результатов удалось выяснить, что метод укладывания на основной ночной сон не оказывает никакого влияния на количество гормона стресса в детском организме. Кроме того, малыши, которым давали проплакаться на ночь, зачастую спали более крепко и просыпались гораздо реже. А ещё они спали примерно на двадцать минут дольше. Никаких изменений не наблюдалось и в состоянии мам. Неизменными оставались также поведение детей, их эмоциональное состояние и связь с родителями.

Хуже всего дела обстояли в группе, которой предоставили выбор. В ней мамы испытывали стресс во время укладывания и упадок сил. Дети же долго не засыпали и спали беспокойно.

Таким образом, можно сделать вывод, что иногда ребёнку необходимо поплакать, чтобы выплеснуть накопившиеся за день эмоции и быстрее уснуть.

Комментарии закрыты.