Отечественная психиатрия: принципы и гарантии безопасности

Опубликовано в Интересное  Автор: adminGWP
Август 23rd, 2021

Цeннoсть здoрoвья человека, в том числе и психического, уже давно не вызывает сомнений в любом развитом государстве. Как вид специализированный медицинской помощи психиатрическая помощь https://mckorsakov.ru/psikhiatriya осуществляется исключительно по принципам законодательства и регламентируется государством. Психическое расстройство зачастую способно негативно влиять на отношение индивида как к собственной личности, так и к окружающим. Чтобы развеять копившиеся веками мифы об ужасах отечественной и зарубежной психиатрии, современному человеку следует знать, что представляет собой охрана психического и психоневрологического здоровья в нашей стране. Психиатрическая помощь подразумевает собой диагностику, обследование и комплексное лечение психических расстройств и патологий, мероприятия по социальной реабилитации и уходу за больным.

Добровольные и принудительные меры в отечественной психиатрии

К сожалению, серьезные психические отклонения не являются редкостью. Проявления диссоциальных расстройств, агрессия, шизофрения, невменяемость и недееспособность делают человека опасным для себя и окружающих. В таких случаях появляется необходимость в применении недобровольных мер психиатрической помощи: долговременное наблюдение в специальных учреждениях, режимные ограничения, физическое ограничение и другие принудительные, но необходимые меры медицины. Подобные меры предусмотрены для лиц, совершивших общественно-опасные деяния, они назначаются по решению суда.

Человеку, страдающему от легких психических заболеваний, таких как депрессия, биполярное расстройство или расстройства сна, а также подверженному психическим нагрузкам, не нужно бояться вышеизложенного, ведь психиатрическая помощь в нашей стране призвана охранять здоровье каждого индивида. Пройти добровольное освидетельствование, обратиться к специальной службе по телефону доверия или же пройти амбулаторно-клиническое или стационарное обследование может любой человек.

Комментарии закрыты.