Переношенные дети могут быть более умными

Опубликовано в Детские новости  Автор: adminGWP
Август 6th, 2016

Учёныe Кoллeджa медицины при Университете Флориды (США) проводили исследования и пришли к выводу, что малыши, появившиеся на 41-ой неделе беременности, при прохождении тестов на определение умственных способностей показывали более высокие результаты, нежели их сверстники, появившиеся до 40-ой недели. Но при этом у них чаще наблюдаются отклонения в физическом развитии. Такие выводы были сделаны после оценки данных о детях, рожденных во Флориде в период с 1994 по 2002 годы.

Учёные подошли к анализу ответственно. Они оценивали данные о датах рождения детей, полученные из роддомов, а также показатели успеваемости в школах в период между 1998 и 2013 годами. Дети, появившиеся на свет на 41-неделе или немного позже, при прохождении тестов, предложенных им с 3-его по 8-ой классы средней школы, показывали лучшие результаты, чем сверстники, рождённые раньше. Они примерно на 2,8% чаще признавались талантливыми и одарёнными, но на 3,1% реже считались отстающими в умственном развитии.

Но стоит отметить, что у рождённых позже детей примерно на 2,1% чаще обнаруживались разного рода физические отклонения, причём такие, которые требуют предоставления особых условий обучения. И хотя ведущий исследователь из Северо-западного Университета (штат Иллинойс) Дэвид Фиджлио отметил, что продолжительная и затяжная беременность всегда связана с рисками появления проблем в физическом развитии, но вот на умственные способности она влияет положительно. И хотя результаты нельзя считать стопроцентно точными, всё же они впечатляют.

Остаётся лишь пожелать всем будущим мамам лёгких родов в срок и здоровых малышей.

Комментарии закрыты.