Подъём по утрам: как научить ребёнка быстро просыпаться?

Опубликовано в Советы мамам  Автор: adminGWP
Декабрь 3rd, 2016

Пoлeзныe сoвeты рoдитeлям:
1. Следите за тем, чтобы ребёнок соблюдал режим дня, особенно сна. Если он будет высыпаться, то утреннее пробуждение станет более простым.
2. Обеспечьте чаду здоровый и полноценный сон. Для этого, прежде всего, подготовьте удобное спальное место. Создайте максимально комфортную и спокойную обстановку: обязательно проветрите детскую комнату перед сном, зашторьте окна, исключите громкие звуки и говорите тише. Если кроху пугает темнота, то, во-первых, включите ночник, во-вторых, оставьте немного приоткрытой дверь, в-третьих, дайте ребёнку его любимую игрушку.
3. Не менее важна подготовка ко сну и к завтрашнему утру. Чтобы кроха спал крепко, можно прочитать ему сказку или рассказать интересный рассказ. Также ежедневно проводите определённый ритуал – цепочку действий, предшествующих засыпанию. В неё могут входить умывание, питьё молока, чтение книги и так далее. Стоит подготовиться и к самому пробуждению. Можно просто рассказать крохе, почему именно нужно рано проснуться, к примеру, чтобы успеть причесаться и красиво одеться или просто не опоздать.
4. Сделайте всё, чтобы пробуждение было приятным. Для этого осторожно зайдите в комнату и не будите ребёнка слишком резко. Лучше нежно его обнимите, пощекочите или сделайте массаж. Скажите что-то ласковое и приятное, предложите взглянуть на что-то интересное, причём это может быть даже появившийся на комнатном растении цветок, сидящая на подоконнике птица или выпавший снег.
5. Предложите чаду выбрать необычный или яркий будильник, который будет его будить по утрам.
6. Показывайте личный пример. Старайтесь не лежать в кровати, вставайте сразу и заходите в детскую комнату в бодром состоянии и хорошем настроении. Тогда ребёнок поймёт, что на самом деле вставать сутра не так неприятно.

Пусть каждое утро будет добрым и приятным для детей и их родителей!

Комментарии закрыты.