Понос у ребёнка: опасности и правила поведения

Опубликовано в Советы мамам  Автор: adminGWP
Сентябрь 16th, 2016

Пoчeму пoнoс тaк опасен?
Казалось бы, понос – это несерьёзное расстройство пищеварения. Но такой симптом, которому многие не уделяют должного внимания, на самом деле может быть крайне опасным. И основная причина – риск обезвоживания. Особенно быстро оно развивается у детей раннего возраста. Так, если малыш потеряет боле 10% массы тела (а это может произойти буквально за час при многократных приступах поноса), то ситуация может стать тяжёлой и необратимой.

Понос: в каких случаях требуется медицинская помощь?
Незамедлительный вызов врача необходим в следующих случаях:
• Понос сопровождается значительным повышением массы тела.
• В каловых массах обнаруживаются прожилки крови.
• Отсутствие мочеиспускания в течение шести часов и более.
• Плач без слёз.
• Чрезмерная сухость кожных покровов.
• Сухость слизистых оболочек, языка.

Как оказать помощь ребёнку?
Если ситуация критична, то следует немедленно вызвать врача, причём желательно машину скорой помощи, а не участкового. До приезда специалиста ваши действия должны быть следующими:
1. Не нужно ничем кормить ребёнка. Любая пища будет раздражать и без того повреждённые слизистые оболочки органов пищеварения, провоцируя усиление перистальтики кишечных стенок и учащение приступов поноса.
2. Даже если повышение температуры незначительное, следует использовать жаропонижающие препараты, так как жар вызывает обезвоживание, а риски развития такого состояния и так повышены из-за диареи.
3. Поите ребёнка. Но чтобы не вызвать рвоту, давайте воду небольшими порциями, но часто. А лучше использовать солевые растворы, например, «Регидрон». Температура жидкости должна примерно равняться температуре тела больного.
4. По совету врача начните давать противодиарейный препарат, например, «Стопдиар» или «Энтерофурил».
5. Важно устранить причину диареи. Обычно такой симптом вызывают кишечные инфекции, и многие из них лечатся с помощью антибиотиков. Также терапия может включать приём сорбентов, но все средства должен назначать специалист.

Здоровья всем детям и здравого ума родителям!

Комментарии закрыты.