Семь важных правил лечения гриппа

Опубликовано в Советы мамам  Автор: adminGWP
Декабрь 3rd, 2016

Итaк, сeмь вaжныx правил лечения гриппа, соблюдение которых позволит ускорить процесс выздоровления, избежать последствий и предотвратить заражение окружающих:

1. Ноги лучше держать в тепле. В период болезни терморегуляция и кровообращение могут нарушаться, а повышение температуры часто сопровождается лихорадкой и ознобом. И чтобы минимизировать неприятные ощущения, нужно надеть тёплые носки или укутаться в плед.

2. Больше пейте, причём желательно тёплые жидкости, например, чаи, соки, морсы, компоты. Тёплое и достаточное питьё помогает выводить из организма токсины и продукты жизнедеятельности вирусов, которые могут ухудшать самочувствие и вызывать такие неприятные симптомы как ломота в теле, головная боль. Кроме того, жидкость способствует нормализации процесса терморегуляции и снижению температуры тела.

3. Не перенапрягайтесь. Вообще, грипп – серьёзное и опасное заболевание, при котором показан постельный режим. Так что если вы заболели, то сразу оформляйте больничный и ни в коем случае не ходите на работу и не отправляйте больного ребёнка на учёбу.

4. Если есть возможность, заболевшего следует изолировать, то есть поместить в отдельную комнату, чтобы минимизировать риски заражения остальных членов семьи. Причём больной должен использовать отдельные посуду и предметы личной гигиены, а ухаживающему за ним следует надевать маску и регулярно мыть руки после контактов.

5. Обязательно регулярно проветривайте комнату, в которой больной находится. Такая процедура поможет снизить концентрацию патогенных микроорганизмов в воздухе и улучшит дыхание больного. Проводить проветривание следует три или четыре раза в день в течение двадцати минут.

6. Проводите эффективное лечение, назначенное врачом. Не стоит надеяться, что болезнь отступит сама. Вероятно, вы выздоровеете, но где гарантия, что активность вирусов не спровоцирует тяжёлые последствия? И терапия должна быть направлена не только на устранение симптомов, но и на повышение иммунитета и уничтожение возбудителей гриппа.

7. Обязательно увлажняйте воздух в помещении, например, с помощью увлажнителя или расставленных по периметру ёмкостей с жидкостью. Влажность улучшит дыхание и поможет ускорить отхождение мокроты за счёт её разжижения.

Напоследок остаётся пожелать всем крепкого здоровья.

Комментарии закрыты.