Учёные нашли средство профилактики послеродовой депрессии

Опубликовано в Детские новости  Автор: adminGWP
Апрель 10th, 2017

Нe тaк дaвнo канадские учёные сообщили, что смогли открыть средство профилактики послеродовой депрессии. Это уникальная пищевая добавка, которая содержит экстракт черники и две натуральных аминокислоты, необходимых организму человека. Успех такой разработки доказан в ходе испытаний, поэтому можно сделать вывод, что она действительно эффективна.

Так называемый «бэби блюз» (именно так в некоторых европейских странах именуют проявления послеродовой депрессии) начинает развиваться практически сразу после родов, но его пик приходится примерно на пятый или седьмой день после рождения ребёнка. Этот синдром проявляется в виде снижения настроения, апатии, тоски. У многих новоиспечённым мам «бэби блюз» проходит без посторонней помощи и вмешательств примерно через две недели после появления малыша на свет. Но иногда он приводит к развитию серьёзной депрессии.

Исследователи установили, что основной причиной «бэби блюза» является рост уровня определённого белка в мозге матери. Такое вещество подавляет выработку трёх основных гормонов, отвечающих за настроение и чувство счастья – норэпинефрина, серотонина и дофамина. Разработанная учёными пищевая добавка содержит важнейшие аминокислоты триптофан и торозин, которые компенсируют дефицит гормонов и тем самым снижают риски развития депрессии. Экстракт черники обладает мощными антиоксидантными свойствами, которые тоже очень полезны в послеродовой период.

В испытаниях, посвящённых оценке эффективности средства, принимали участие более сорока рожениц. Половина принимала добавку, а другая – нет. Проанализировав результаты, учёные обнаружили, что все молодые мамы, получавшие средство, успешно справились с апатией и другими симптомами, в то время как в другой группе преодолеть «бэби блюз» удалось не всем. Также исследователи выяснили, что приём добавки не повышал концентрацию аминокислот в грудном молоке, то есть не влиял на лактацию.

Исследования продолжаются, но добавка может поступить в продажу в скором времени.

Комментарии закрыты.