Учёные выяснили, до какого возраста дети верят в Деда Мороза

Опубликовано в Детские новости  Автор: adminGWP
Январь 13th, 2017

Миф o Дeдe Мoрoзe многими родителями используется в качестве некого инструмента манипуляции детьми, ведь подарков заслуживают только послушные малыши. И папы и мамы всячески подогревают веру в этого доброго старика, но со временем она начинает ослабевать.

Учёные из Ноттингемского университета выяснили, что примерно с семи лет дети перестают свято верить в существование Деда Мороза, но всё же продолжают имитировать веру в него. И это является, во-первых, своеобразной игрой, во-вторых, способом получить желанный подарок. Причём сами дети не сильно расстраиваются из-за столь продолжительного обмана со стороны родителей, а вот мамы и папы испытывают грусть.

Как показали опросы, около 60% детей буквально «морочат» головы родителям, делая вид, что Дед Мороз существует. Они пишут письма этому волшебнику, рассказывают о своём поведении и «заказывают» определённые подарки, причём логически выстраивают цепочки и причинно-следственные связи. А некоторые родители всё же думают, что их чада продолжат верить в Деда Мороза до 10-11 лет: в этом призналось около 30 процентов опрошенных взрослых. 25% пап и мам соглашаются с психологами и полагают, что вера в волшебство иссякнет к семи годам. 22-23% участников надеются, что сказка продлится до 9 лет, а 14-15% родителей признались, что их чад не удастся обманывать уже в пятилетнем возрасте.

Что касается подарков, то их покупают почти все родители – 94-95%. Но лишь 55% оставляют их под ёлкой. Более 60% пап и мам заранее приобретают всё необходимое. В рейтинг наиболее популярных сюрпризов вошли развивающие игрушки и наборы для детского творчества, мягкие игрушки, а также электроника и гаджеты. Причём чуть меньше 40% опрошенных взрослых сообщили, что подарок станет для ребёнка приятной неожиданностью.

Если ваше чадо верит в Деда Мороза, постарайтесь продлить его веру в чудо и волшебство, ведь детство так быстро заканчивается!

Комментарии закрыты.