За что не стоит ругать ребёнка

Опубликовано в Советы мамам  Автор: adminGWP
Май 27th, 2017

Итaк, зa кaкиe проделки малыша ругать не нужно?

• Тянет время. Современный ритм жизни заставляет быть в тонусе и постоянно торопиться. Сутра вам нужно спешить на работу, вечером – домой, чтобы сделать дела. А малыш будто специально долго одевается, медленно идёт или останавливается на каждом шагу. Но за всё это не стоит ругать ребёнка, ведь, во-первых, он активно познаёт мир, во-вторых, пока не имеет представления о времени и его скоротечности.

• Играет с едой. Да, это злит многих родителей, но ведь кроха старается познать мир, изучить свойства окружающих его предметов. И, конечно, в поле зрения попадает еда, которую чадо тоже захочет исследовать, в том числе и такими способами как бросание, раздавливание, размазывание по себе или столу.

• Убегает от вас. Во-первых, ему просто необходимо куда-то выплёскивать энергию. Во-вторых, вокруг столько интересного, и всё хочется рассмотреть. И, в-третьих, убегая специально и не взирая на запреты, ребёнок играет с родителями в игру, основные цели которой – показать самостоятельность и убедиться в том, что мама и папа всегда будут рядом и придут на помощь.

• Рисует на стенах. Да, это чревато испорченными обоями, но ведь малыш не понимает, что они дорого стоят и наклеены с таким трудом. А рисование помогает проявлять творческие способности, которые не следует пресекать. Поэтому не стоит ругать малыша, просто объясните ему, почему не нужно оставлять рисунки на стенах, а также предоставьте площадь для экспериментов. Например, в детской можно выделить одну сторону для творчества, обклеив её белыми обоями или выкрасив светлой краской.

• Просит читать одну и ту же сказку. И пусть вы уже знаете её наизусть, ведь если малышу понравились герои и сюжет, он захочет слышать историю снова и снова, и в этом нет совершенно ничего плохого. Запаситесь терпением и приступайте к рассказу, пусть в сотый раз.

Старайтесь ругать ребёнка как можно реже и учиться договариваться с ним, чтобы заслужить уважение и не испугать кроху.

Комментарии закрыты.