Архив Октябрь 25th, 2021

Cell: Ученые научились читать мысли медуз

Опубликовано в Новости  Автор: adminGWP
Октябрь 25th, 2021

Cell: Учeныe научились читать мысли медуз

 

01.12.2021г.

Исследователи из Калифорнийского технологического института с помощью хитрых генетических манипуляций смогли наблюдать, как нейроны крошечных видов прозрачных медуз работают вместе, совершая сложные автономные движения, такие как захват и поедание добычи

Cell: Ученые научились читать мысли медуз

Фактически они научились читать их мысли, а использовали для этого Clytia hemisphaerica, так как эта медуза – идеальная модель для изучения такого поведения.

Поскольку этот конкретный вид настолько крошечный (всего около сантиметра в диаметре), вся его нервная система может легко поместиться под микроскопом. Его геном также довольно прост, а его прозрачное тело содержит всего около 10 000 нейронов, что упрощает отслеживание нейронных сообщений.

Читать полностью »

Нет отзывов »

Архив Октябрь 25th, 2021

Cell: Ученые научились читать мысли медуз

Опубликовано в Новости  Автор: adminGWP
Октябрь 25th, 2021

BioRxiv: Учeныe из Итaлии обнаружили рыб, которые умеют считать

 

01.01.2022г.

Исследователи из университета Тренто, что в Италии, сделали удивительное открытие   — среди рыб есть способные к счету. Интеллектуально одаренными оказались брызгуны   — род из отряда Окунеобразных и класса лучеперых.

BioRxiv: Ученые из Италии обнаружили рыб, которые умеют считать

Умение брызгунов считать ученые решили проверить, проследив за тем, как эта рыба добывает себе пропитание. Брызгуны делают это с помощью «плевков»: обнаружив вкусное насекомое на листьях у берега, они брызгают на свою жертву струей воды, сбивают и потом пожирают, пишет   bioRxiv.

В ходе эксперимента рыбы плавали в резервуаре, у борта которого находились диски с изображением точек. Сначала биологи приучили брызгунов плевать Читать полностью »

Нет отзывов »