LiveScience: археологи доказали, что рогатые шлемы викингов принадлежат другой цивилизации

Опубликовано в Новости  Автор: adminGWP
Октябрь 30th, 2021

LiveScience: aрxeoлoги дoкaзaли, чтo рогатые шлемы викингов принадлежат другой цивилизации

 

09.01.2022г.

Археологи обнаружили, что рогатые шлемы, которые всегда считались главным атрибутом скандинавских викингов, на самом деле принадлежат другой цивилизации.

LiveScience: археологи доказали, что рогатые шлемы викингов принадлежат другой цивилизации

Сенсационную новость напечатало издание LiveScience.

В 1942 году рабочий, добывавший торф на болоте, нашел шлем с “глазами” и “клювами” на востоке Дании, недалеко от города Вексе, в нескольких километрах от Копенгагена. Основываясь на дизайне шлема, археологи датировали находку периодом примерно от 1750 до 500 года до нашей эры.

Используя радиоуглеродные методы исследования, специалисты уточнили дату находки по остаткам березового дегтя на одном из рогов и установили, что шлем был захоронен в болоте около 900 года до нашей эры – почти 3 000 лет назад и за много веков до того, как викинги или скандинавы распространились в этом регионе.

“В течение многих лет в популярной культуре люди ассоциировали шлемы Вексе с викингами, — говорит археолог Хелле Вандкилде из Орхусского университета в Дании. – Но на самом деле это чепуха. Рогатая тема восходит к бронзовому веку и берет начало на древнем Ближнем Востоке”.

И рога быка на шлеме, и клюв хищной птицы, вероятно, символизировали солнце. Остатки воска в рогах, скорее всего, использовались для крепления оперения, которое не могло сохраниться до наших дней. Подобная символика была найдена ранее в Европе, например, на Сардинии и в юго-западной Иберии.

Не исключено, что эта символика могла попасть в Скандинавию морскими путями из Средиземного моря вместе с финикийцами, которые торговали с местным населением примерно после 1000 года до нашей эры.

Специалисты утверждают, что эти шлемы не использовались в бою, поскольку военные действия в Скандинавии бронзового века велись только в рудиментарных шлемах или вообще без них. Вероятно, такие шлемы носили вожди, и они были символом власти.

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.